г. Москва ул. Велозаводская,  д 1 / 1    +7 (499) 426-36-87

В Отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения появился аппарат, для проведения внутрисосудистых ультразвуковых исследований

Image
В Отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Городской клинической больницы № 13 появился аппарат для проведения внутрисосудистых ультразвуковых исследований коронарных артерий (ВСУЗИ)
 Метод прежде всего позволяет принять аргументированное решение по поводу целесообразности стентирования. 
Если же специалистами принимается положительное решение, то на основании ВСУЗИ  параметры  стентов можно подобрать гораздо точнее.  

Специальный ультразвуковой датчик диаметром около 1 мм заводится в артерию и передает на монитор четкую информационную картину «изнутри», врач может оценить структуру артерии, ее состояние,  измерить  диаметр и , соответственно,  подобрать идеально подходящий размер стента. 

Исследование проводится в любой момент коронарного вмешательства, что существенно повышает безопасность процедуры.  
Image

Врач и во время и после установки стента с помощью ВСУЗИ  может проверить корректность расположения импланта,  проконтролировать его прилегание к стенкам артерии, расправленность стента и, при необходимости, внести коррективы в ходе операции.  
Особенно важен такой контроль  в наиболее сложных случаях, таких как вмешательства на стволе левой коронарной артерии, бифуркационные поражения и пр.